Н. Тагил. Проспект Мира, 15
Ул. Большевистская, 18
8-982-637-55-01
с 09:00 до 18:00 (Пн-Пт)
fond.nezavisimost@mail.ru

Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

 Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимостьСотрудники фонда «Независимость» приняли активное участие в подготовке и проведении Первого Международного Конгресса людей, преодолевающих зависимость, который прошёл 6- 9 декабря 2019 года в городе Екатеринбург и Нижний Тагил.
На протяжении двух дней в рамках мероприятия состоялись пленарные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, направленные на создание площадки для организации межрегиональных проектов по успешной ресоциализации потребителей психоактивных веществ.
Организаторами Конгресса выступили социальное движение «Белая трость», Институт дизайна управления и конкурентных стратегий, Областная наркологическая больница, Уральский государственный педагогический университет, Свердловский областной медицинский колледж, благотворительный фонд «Независимость» и другие социально-ориентированные НКО, осуществляющие работу по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества.
Открытие Конгресса состоялось на площадке Екатеринбургского колледжа транспортного строительства в присутствии представителей медицинских организаций Свердловской области, учреждений образования и культуры, некоммерческих организаций, волонтеров, иностранных гостей и лиц, для кого важна тема преодоления зависимости и успешной ресоциализации.
Затем участники переместились в здание Уральского педагогического университета.
В рамках первого дня работы для участников действовали семинар-выставка, направленная на профилактику ВИЧ и формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, мастер-классы по развитию «духовности» в реабилитации, профилактике созависимого поведения, рассматривались лучшие практики и критерии эффективности работы с НКО, демонстрировались видеоролики-победители всероссийского конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь». Кроме того, в рамках программы перекрестной реабилитации, состоялся инклюзивный перформанс, позволяющий соприкоснуться с мироощущением человека с особенностями здоровья.
Во второй день участники Конгресса смогли познакомиться с работой филиала «Урал без наркотиков» — единственного медицинского подразделения в Свердловской области, где можно получить услугу медицинской реабилитации на государственном уровне, и приняли участие в инклюзивной игре «Деловой город», которую провели представители движения «Белая трость».
Одним из основных спикеров на мероприятии выступила Кортни Лавелл (Нью-Йорк, США) – мотивационный коуч, тренер по преодолению кризисных ситуаций и стрессов, автор нескольких книг. В настоящее время Кортни Ловел работает в консультативном комитете по здравоохранению и социальному обеспечению для женских служб и входит в состав совета директоров по делам семей в штате Нью Йорк. На Конгрессе Кортни провела несколько семинаров и презентаций на тему преодоления кризисов, поделилась собственным опытом.
А также 9 декабря Кортни посетила Нижний Тагил и провела встречу со студентами медицинского колледжа, представителями СМИ, государственных и общественных организаций.
Центральными темами всего конгресса стали : снижение стигматизации людей, преодолевающих зависимости. Поиск путей решения, а также включение этой категории граждан в строительство будущего нашей страны. А также создание эффективных межрегиональных площадок по взаимодействию в сфере ресоциализации и реабилитации.
«С нашей точки зрения, проблемы, затронутые на конгрессе очень актуальные и значимые. Пути решения необходимо искать уже сегодня, ведь от этого зависят жизни людей. И радует, что мы стали участниками начала чего – то нового и масштабного. Атмосфера и участники мероприятия – уникальные. Опыт – разный и полезный. Вообщем, мы готовы трудиться дальше в решении подобных вопросов и надеемся, что в следующий раз нас станет еще больше» — прокомментировал директор НОБФ «Независимость» Долгалев Алексей Геннадьевич.

Подробный фотоотчет и видео с мероприятия по ссылке : https://vk.com/club10048562?w=wall-10048562_1946 Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость  Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость  Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость  Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость  Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

Если у вас или ваших близких проблемы с употреблением наркотиков и алкоголя :
Контакты:
8 982-637-55-01
E-mail: fond.nezavisimost@mail.ru
Адрес в Интернете: www.nezavisimost-fond.ru
*** Проект » Трезвый — Здоровый — Живой» https://vk.com/club171483164 , осуществляемый благотворительным фондом «Независимость» http://www.nezavisimost-fond.ru/ направлен на формирование трезвых убеждений и здорового образа жизни.
#встелькутрезвый #вдрызгздоровый #вхламживой