Н. Тагил. Проспект Мира, 15
Ул. Большевистская, 18
8-982-637-55-01
с 09:00 до 18:00 (Пн-Пт)
fond.nezavisimost@mail.ru

Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей

 Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детейВ Нижнем Тагиле волонтёры НОБФ «Независимость» завершили третий и последний этап благотворительного проекта «Рождественская Ёлка Ангела».10 марта сотрудники благотворительного фонда приехали в ИК-6 с видео материалом и фотоотчётом о проделанной работе.
В видео были запечатлены не только поздравления детей с Рождеством Христовым волонтёрами, но и поздравления детей своих мам. Практически каждый ребёнок обратился к своей маме через объектив видеокамеры. Дети желали мамам здоровья, любви и самое главное, чтобы их мамочки поскорее вышли на свободу. В зале клуба ИК-6 собралось около 200 осужденных женщин. При просмотре видео отчёта зал наполнила буря эмоций. Глядя на своих детей кто-то из женщин плакал от трогательных поздравлений, а кто- то радовался. После просмотра фото и видео отчёта родительницы задавали волонтёрам житейские вопросы. Женщины благодарили волонтёров, что они увидели своих детей радостными и счастливыми. «Я прошу вас, чтобы вы переосмыслили свою жизнь и перестали делать необдуманные поступки, из-за которых вы попали в места заключения и больше ни когда не вернулись сюда. Потому что глядя на ваших детей самым большим подарком, который они бы хотели видеть – это вы» — наставляла заключённых, волонтёр Ольга.
Напомним, что накануне Нового года и Рождества Христова волонтёры посетили одну из женских колоний Нижнего Тагила, где рассказали собравшимся женщинам о том, что они могут поучаствовать в поздравлении своих детей с праздниками и подарить им подарки. Осужденные написали анкеты и поздравительные открытки для своих родных с добрыми пожеланиями. Всего было собрано 42 анкеты на поздравление 52 детей из Нижнего Тагила и Пригородного района.
Так 24 декабря 2015 года в Нижнем Тагиле стартовал праздничный проект под названием «Рождественская Ёлка Ангела». Организаторами выступили волонтёры нескольких городских общественных организаций: Центр Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе», Благотворительный Фонд «Независимость», а также благотворительный фонд «Преображение» и Нижнетагильский клуб волонтёров «Добродетель».
Целью благотворительной программы является комплексный подход к ресоциализации осужденных и восстановление отношений между осужденными и их детьми, которые остались на свободе. Программа предусматривает приобретение и вручение подарков на Рождество и Новый Год от имени родителей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.
В Свердловской области в этот раз первый этап мероприятия был проведён в женской исправительной колонии № 6 города Нижнего Тагила. Волонтёры, при поддержке ГУФСИН и администрации ИК-6, посетили колонию и раздали открытки, которые женщины подписали для своих детей, поздравляя их с Новым Годом и Рождеством. В проекте пожелали принять участие 42 женщины, и ими было подписано 58 открыток с пожеланиями. В открытке было написано, какой подарок мамы хотели бы подарить своим детям.
Основными целями второго этапа акции, были сбор подарков волонтёрами и поздравления детей. Ежедневно команда волонтёров выезжала на заявленные адреса с поздравительной программой, подарками для детей, весёлыми песнями и стихами. Преображаясь в сказочных и лесных персонажей, сотрудники благотворительных организаций приносили в каждый дом частичку праздника и добра. Особенно дети были рады неожиданным подаркам и поздравлениям от их мам, находящихся в местах заключения. Взрослым же волонтёры рассказывали о сути праздника Рождества Христова и дарили Евангелие. Также дети могли передать приветы и поздравления своим мамам через волонтёров.
Отзыв администрации ФКУ ИК-6 УФСИН России по Свердловской области
« 10.03.2016г. в ФКУ ИК-6 состоялась встреча организаторов благотворительной акции «Рождественская ёлка ангела» с осуждёнными женщинами, большинство из которых приняли участие в этой акции. Встреча получалась доброй и светлой, так как гости привезли с собой видеоотчёт о том, как поздравляли детей. На экране женщины увидели родные и любимые лица своих дочерей и сыновей, услышали, как малыши поздравляют своих мам с Рождеством и ждут поскорее их домой, и очень скучают. Незаметно пролетело время, и встреча подошла к концу, а женщины не переставали, говорит спасибо. Спасибо за то маленькое чудо, подаренное не только детям, но и им самим. Ведь теперь они точно знают, что в их жизни есть место добру.
Нет сомнения в том, что такие мероприятия необходимы, поскольку формируют у осужденных женщин понимание того, что дома их ждут, любят, нуждаются, в них, именно это понимание и осознание является огромным стимулом к возвращению в семью, к право послушному образу жизни.
Администрация ИУ благодарит сотрудников Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Независимость» за проведенную работу, готова к дальнейшему сотрудничеству, подготовке и проведению не менее полезных и интересных мероприятий»
http://angelproject.ru/o-nas — ссылка на проект «Рождественская Ёлка Ангела»
http://vmeste-tagil.ru/ — ссылка на сайт ЦПГИ «Вместе»
http://www.nezavisimost-fond.ru – ссылка на сайт НОБФ «Независимость»
http://preobragenie-tagil.ru/ — ссылка на сайт БФ «Преображение»
https://vk.com/goodness_nt — ссылка на Нижнетагильский клуб волонтёров «Добродетель»

Пресс-центр Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе» г. Нижний Тагил Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей  Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей  Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей  Осужденные мамы в ИК-6 увидели своих детей